• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кабалудская средняя общеобразовательная школа" Кезского района Удмуртской Республики, МБОУ "Кабалудская СОШ"

В 1937 году в селе Кабалуд была открыта начальная школа. В 1956 году школа получает статус семилетней, в 1957 году – восьмилетней, а в 1975 году – средней. На сегодняшний день школа  является малокомплектной. В ней обучаются 38 учеников и 6 воспитанников, обучают 15 педагогов.

История школы

Школа в селе Кабалуд открылась в 1937 году, она находилась недалеко от железнодорожной станции, ныне улица Лесозаводская. Здание было в деревянном исполнении, здесь же находился детский сад. Школа охватывала население большой округи – деревни Костым, Чурино, Каракулино, впоследствии Русский Зязьгор, Удмуртский Зязьгор, Тольен, Березники, Верх-Тортым, Тортым, Изошур.

В годы Великой Отечественной войны велось обучение детей местных жителей, а также эвакуированных жителей Ленинграда и других городов страны.

После войны в школе наметился значительный рост учеников. В 1956 году школа стала семилетней, в 1957 – восьмилетней. Для обучения были построены новые здания на улице Школьная, по-прежнему деревянные. При школе действовали мастерская, интернаты для проживания детей из окружных деревень. На школьном стадионе располагались площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, разные снаряды, это привлекало не только учащихся, но и жителей села.

Долгое время для получения полного среднего образования ученики продолжали учебу в Юскинской, Кезской школах. В 1975 году школа стала средней.

В 1993 году было построено новое здание школы в кирпичном исполнении, оно расположилось в центре села на улице Комсомольская.

Образование и формы обучения

В государственных  школах можно выбрать одну из трёх форм обучения: очную, очно-заочную или заочную. Перейти на любую из них можно как в начальных классах, так и среднем и старшем звене. В МБОУ "Кабалудская СОШ" применяется очная форма обучения.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Кабалудская СОШ" направлена на повышение качества обучения, переход в эффективный режим работы.

Документы не выбраны